PREMIADOS – 5º Simpósio Aprender com Cultura e Extensão

Humanidades

1º Lugar: ID 10559 – Pé de Meia – FEARP
Coordenador: Alexandre Chibebe Nicolella
Apresentador: Felipe Lucas Gerardi

2º Lugar: ID 10487 – Idosos Online – EACH
Coordenadora: Meire Cachioni
Apresentadora: Leslier Buch de Souza Arruda

Menção Honrosa Especial
ID 9424 – PESC – Programa de Extensão de Serviços à Comunidade – FEA
Coordenador: Carlos Alberto Pereira
Apresentador: Levy Augusto Garcia Ferreira

Menções Honrosas
ID 10946 – Centro de Voluntariado Universitário – CVU – FEARP
Coordenadora: Adriana Cristina Ferreira Caldana
Apresentador: Gabriel Elias Correa da Silva Soares

ID 10716 – Cineclubinho CDCC – CDCC
Coordenador: Valter Luiz Libero
Apresentador: Alex Frederico Ramos Barboza

ID – 10890 – Avaliação e Revisão do Plano Diretor Socioambiental Participativo do Campus Luiz de Queiroz – ESALQ
Coordenador: Miguel Cooper
Apresentador: Sidnei Enriqui da Silva

 

Exatas

1º Lugar: ID 10815 – Explorando o Potencial Científico-Social do Estudo de Fósseis no Ensino Básico: Aprimoramento de um Kit de Capacitação do Professor – IGc
Coordenadora: Juliana de Moraes Leme
Apresentadora: Lorraine Silva Pinto Mendes

2º Lugar: ID 10726 – Programa Universitário por um dia – 4ª Etapa – IFSC
Coordenador: Antonio Carlos Hernandes
Apresentadora: Letícia Cristina Chiavini do Couto Pradella

Menções Honrosas
ID 11072 – Experimentar Ciência: formação inicial e continuada se encontram na experimentação – FFCLRP
Coordenadora: Daniela Gonçalves de Abreu
Apresentadora: Jéssica Guastalli Barbieri

ID 10820 – Desenvolvimento de um aparato para demonstrações públicas com uso de ferrofluido – IFSC
Coordenador: Emanuel Alves de Lima Henn
Apresentador: Marcos Paulo Miotti

ID E11308 – Projeto Semente: Aprendendo com Tecnologia – EESC
Coordenadores: Daniel Varela Magalhães e Rogério Andrade Flauzino
Apresentadora: Julia L. Scatolin

 

Biológicas e da Saúde

1º Lugar: ID 9544 – Programa Continuado de Treinamento em Suporte Básico de Vida: Curso de Ressucitação de Parada Cardíaca – EEFE
Coordenadora: Tais Tinucci
Apresentador: Vitor Medalla Barbosa

2º Lugar: ID 10573 – Assistência de Enfermagem ao Paciente Portador de Bexiga Neurogênica Usuário de Cateterismo Urinário Intermitente – EERP
Coordenadora: Alessandra Mazzo
Apresentador: Leonardo Orlandin

Menções Honrosas
ID 10715 – Jovens e Adultos com Limitações para Realização de Atividades no Mundo do Trabalho: A Construção de Apoios para a Participação (fase 3) – FM
Coordenadora: Fátima Correa Oliver
Apresentadora: Caroline Ferreira Jorge

ID 10703 – Programa de Educação Alimentar – PRAUSP: Uma Estratégia Multidisciplinar no Combate à Obesidade – EERP
Coordenadora: Rosane Pilot Pessa Ribeiro
Apresentadora: Bruna Catanante

ID 11036 – Aspectos Sociais Cognitivos Comportamentais de Adolescentes do Sexo Feminino: Uma Proposta de Intervenção em Escolas Técnicas da Cidade de São Paulo – FSP
Coordenadora: Sonia Tucunduva Philippi
Apresentadora: Letícia Mucci da Conceição