PREMIADOS – 4º Simpósio Aprender com Cultura e Extensão

Ciências Biológicas e da Saúde

 

1º: Difusão de Informações sobre Medicamentos pelas Ondas do Rádio: Uma proposta de educação em saúde – Unidade: FCFRP

Bolsista: Evandro de Nadai Silia

Coordenadora: Regina Celia Andrade

 

 2º: Prescrição do dia: Infusão da Alegria. Proposta da Cia do Riso para crianças e adolescentes hospitalizados – Unidade: EERP

Bolsista: Mariane Caetano Sulino

Coordenadora: Regina Lima

 

 3º: Criação de Folheto explicativo contendo imagens microscópicas de tecidos animais e vegetais – Unidade: ICB

Bolsista: Caio Cesar Gomes de Sousa

Coordenadora: Vanessa Morais Freitas

 

Menções Honrosas para a área de Biológicas:

Escola de Enfermagem – EE

ID 8496 – Revisão do sistema de registro informatizado de notificações de agravos em unidade hospitalar: elaboração de estratégias facilitadoras

Coordenadora: Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa

Instituto de Biologia – IB

ID 8716 – Estação Biologia: formação de novos monitores

Coordenador: Beatriz Pacheco Jordão

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – FMRP

ID 8135 – Projeto de Inclusão Digital de Idosos – PIDI

Coordenadora: Carla da Silva Santana

Faculdade de Medicina – FM

ID 8431 – Jovem Doutor: ambiente interativo de aprendizagem em saúde para eHealth, telecentros e espaços culturais de ciência

Coordenador: Chao Lung Wen

Instituto de Ciências Biomédicas – ICB

ID 8077 – SynbioBrasil: Clube de Biologia Sintética: Pesquisa, Inovação e Difusão em Biologia Sintética

Coordenador: Luiziana Ferreira da Silva

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – FMRP

ID 8494 – Idealização, organização e divulgação do anuário de atividades da divisão de oftalmologia do HCRP – FMRP – USP

Coordenador: Eduardo Melani Rocha

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – FFCLRP

ID 8165 – Recuperação pós-incêndio do Banco Genético da Floresta da USP- RP

Coordenadora: Elenice Mouro Varanda

 

Ciências Exatas

 

1º: Movimento com Ciência: Aulas experimentais para alunos da rede pública de Lorena e região – Unidade: EEL

Bolsista: Rodrigo Aparecido da Silva      

Coordenadora: Sandra Schneider

 

2º: Materiais didáticos inclusivos para o ensino-aprendizagem de Química – Unidade: FFCLRP

Bolsista: Maria Carolini Lima de Mello

Coordenadora: Glaucia Maria da Silva Degreve

 

3º: Arte e Ciência no Parque – Unidade: IF

Bolsista: Guilherme Ricardo Prazeres Correa

Coordenador: Mikiya Muramatsu

 

Menções Honrosas para a área de Exatas:

Escola Politécnica – EP

ID 8200 – Renovando espaços físicos dos restaurantes

Coordenador: Sérgio Leal Ferreira

Centro de Difusão Científica e Cultural – CDCC

ID 8279 – Cine Observatório: quando astronomia e arte se encontram

Coordenadora: Cibele Celestino Silva

Instituto de Química – IQ

ID 8622 – Química em ação: Teatro e divulgação Científica

Coordenador: Guilherme Andrade Marson

Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH

ID 8728 – Implantação de uma base cartográfica digital pública da EACH/ USP/LESTE na Internet com softwares abertos e livres. Parte II

Coordenador: Homero Fonseca Filho

Instittuto de Geociências – IGC

ID 8108 – Curadoria e informatização do acervo da coleção científica de Paleontologia do Instituto de Geociências, USP

Coordenadora: Juliana de Moraes Leme Basso

Centro de Difusão Científica e Cultural – CDCC

ID 8274 – A Sala Solar: um espaço para introdução e apreciação da Física Moderna

Coordenadora: Cibele Celestino Silva

Instituto de Astronomia e Geofísica – IAG

ID 8723 – 80 anos de Estação Meteorológica do IAG/USP

Coordenador: Ricardo de Camargo

 

Ciências Humanas

 

1º: PESC – Programa de extensão de serviços à comunidade – Unidade: FEA

Bolsista: Marcos Vinícius Alves Passos

Coordenador: Carlos Alberto Pereira

 

2º: Pesquisa e prática jurídica em direito e sexualidade – Unidade: FD

Bolsista: Matheus Caetano Tocantins

Coordenador: José Reinaldo de Lima Lopes

 

3º: Espaço interativo de Ciências INBEQMeDI/CIBFar: educação e difusão de ciências em Biologia Estrutural, Biotecnologia, Biodiversidade, e Novos Fármacos – Unidade: IFSC

Bolsista: Bianca Rabello

Coordenadora: Leila Beltramini

 

Menções honrosas para a área de humanas:

Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto – FEARP

ID 8443 – Estabelecendo a relação família-escola no processo de aprendizado infantil no âmbito de uma organização social

Coordenadora: Simone Vasconcelos Ribeiro Galina

Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas

ID 8057 – Edição de manuscritos dos séculos XIX e XX: formação de corpus do projeto História do Português Paulista

Coordenadora: Verena Kewitz

Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH

ID 8023 – Idosos Online

Coordenadora: Meire Cachioni

Instituto de Ciências Matemáticas e da computação – ICMC

ID 8156 – As Olimpíadas Brasileiras de Matemática na escola Pública de São Carlos

Coordenadora: Edna Maura Zuffi

Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia – FMVZ

ID 8236 – Educando através dos animais: o papel da Zooterapia no cotidiano de escolares

Coordenador: Maria de Fátima Martins

Instituto de Física de São Carlos – IFSC

ID 8289 – Clubes de Ciências para alunos da rede pública de ensino

Coordenadora: Nelma Regina Segnini Bossolan

Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiróz” – ESALQ

ID 8348 – Vivências em Educação Ambiental: formação de agentes multiplicadores socioambientais na comunidade interna e externa ao campus Luiz de Queiroz

Coordenador: Edson José Vidal da Silva