Distinções Acadêmicas – 4º Simpósio

Ciências Biológicas e da Saúde

1º: Difusão de Informações sobre Medicamentos pelas Ondas do Rádio: Uma proposta de educação em saúde – Unidade: FCFRP

2º: Prescrição do dia: Infusão da Alegria. Proposta da Cia do Riso para crianças e adolescentes hospitalizados – Unidade: EERP

3º: Criação de Folheto explicativo contendo imagens microscópicas de tecidos animais e vegetais – Unidade: ICB

Menções Honrosas para a área de Biológicas:

Escola de Enfermagem – EE
ID 8496 – Revisão do sistema de registro informatizado de notificações de agravos em unidade hospitalar: elaboração de estratégias facilitadoras
Coordenadora: Maria Clara Padoveze Fonseca Barbosa

Instituto de Biologia – IB
ID 8716 – Estação Biologia: formação de novos monitores
Coordenadora: Beatriz Pacheco Jordão

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – FMRP
ID 8135 – Projeto de Inclusão Digital de Idosos – PIDI
Coordenadora: Carla da Silva Santana

Faculdade de Medicina – FM
ID 8431 – Jovem Doutor: ambiente interativo de aprendizagem em saúde para eHealth, telecentros e espaços culturais de ciência
Coordenador: Chao Lung Wen

Instituto de Ciências Biomédicas – ICB
ID 8077 – SynbioBrasil: Clube de Biologia Sintética: Pesquisa, Inovação e Difusão em Biologia Sintética
Coordenador: Luiziana Ferreira da Silva

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – FMRP
ID 8494 – Idealização, organização e divulgação do anuário de atividades da divisão de oftalmologia do HCRP – FMRP – USP
Coordenador: Eduardo Melani Rocha

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – FFCLRP
ID 8165 – Recuperação pós-incêndio do Banco Genético da Floresta da USP- RP
Coordenadora: Elenice Mouro Varanda

Ciências Exatas

1º: Movimento com Ciência: Aulas experimentais para alunos da rede pública de Lorena e região – Unidade: EEL

2º: Materiais didáticos inclusivos para o ensino-aprendizagem de Química – Unidade: FFCLRP

3º: Arte e Ciência no Parque – Unidade: IF

Menções Honrosas para a área de Exatas:

Escola Politécnica – EP
ID 8200 – Renovando espaços físicos dos restaurantes
Coordenador: Sérgio Leal Ferreira

Centro de Difusão Científica e Cultural – CDCC
ID 8279 – Cine Observatório: quando astronomia e arte se encontram
Coordenadora: Cibele Celestino Silva

Instituto de Química – IQ
ID 8622 – Química em ação: Teatro e divulgação Científica
Coordenador: Guilherme Andrade Marson

Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH
ID 8728 – Implantação de uma base cartográfica digital pública da EACH/ USP/LESTE na Internet com softwares abertos e livres. Parte II
Coordenador: Homero Fonseca Filho

Instittuto de Geociências – IGC
ID 8108 – Curadoria e informatização do acervo da coleção científica de Paleontologia do Instituto de Geociências, USP
Coordenadora: Juliana de Moraes Leme Basso

Centro de Difusão Científica e Cultural – CDCC
ID 8274 – A Sala Solar: um espaço para introdução e apreciação da Física Moderna
Coordenadora: Cibele Celestino Silva

Instituto de Astronomia e Geofísica – IAG
ID 8723 – 80 anos de Estação Meteorológica do IAG/USP
Coordenador: Ricardo de Camargo

Ciências Humanas

1º: PESC – Programa de extensão de serviços à comunidade – Unidade: FEA

2º: Pesquisa e prática jurídica em direito e sexualidade – Unidade: FD

3º: Espaço interativo de Ciências INBEQMeDI/CIBFar: educação e difusão de ciências em Biologia Estrutural, Biotecnologia, Biodiversidade, e Novos Fármacos – Unidade: IFSC

Menções honrosas para a área de humanas:

Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto – FEARP
ID 8443 – Estabelecendo a relação família-escola no processo de aprendizado infantil no âmbito de uma organização social
Coordenadora: Simone Vasconcelos Ribeiro Galina

Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
ID 8057 – Edição de manuscritos dos séculos XIX e XX: formação de corpus do projeto História do Português Paulista
Coordenadora: Verena Kewitz

Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH
ID 8023 – Idosos Online
Coordenadora: Meire Cachioni

Instituto de Ciências Matemáticas e da computação – ICMC
ID 8156 – As Olimpíadas Brasileiras de Matemática na escola Pública de São Carlos
Coordenadora: Edna Maura Zuffi

Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia – FMVZ
ID 8236 – Educando através dos animais: o papel da Zooterapia no cotidiano de escolares
Coordenador: Maria de Fátima Martins

Instituto de Física de São Carlos – IFSC
ID 8289 – Clubes de Ciências para alunos da rede pública de ensino
Coordenadora: Nelma Regina Segnini Bossolan

Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiróz” – ESALQ
ID 8348 – Vivências em Educação Ambiental: formação de agentes multiplicadores socioambientais na comunidade interna e externa ao campus Luiz de Queiroz
Coordenador: Edson José Vidal da Silva