Texto

 Festa-de-Premiação_Créditos-Camila-Previato_e_Elcio-Silva_71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

icones_texto

VENCEDORES

 

trofeuCategoria Poesia

Sidnei Xavier dos Santos (FFLCH- Teoria Literária e Literatura Comparada)  | Adão desdenha o paraíso

 

 

 

trofeu

Categoria Outros

Ranny Cabrera (FFLCH-Letras) | Aporismos

 

 


 

 

 

 

 

medalhaMENÇÃO  HONROSA | TEXTO


 

 

Conto

 

Alberto José Colosso Sartorelli (FFLCH – Filosofia) | Jesus Voltará


Caio Augusto Leite (FFLCH – Literatura Brasileira) | A repetição dos pães


Caio Fabiano Lopes do Valle Souza (FFLCH – História) | Pequenas historinhas


Camilie Cristina Cada Cardoso (FFLCH – História) | A seiva de Biafra


Jailton Bezerra Melo (IP – Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano) | Um Conto– de rei


Marina Mastrangelo Franconeti (FFLCH – Filosofia) | Tempo, matéria de malas e trilhos


Renan Abreu (FFLCH – Letras) | Metrópole Apressurada


Crônica

 

Carla de Mojana di Cologna Renard (FFLCH – Estudos Linguíscos, Literários e Tradutológicos em Francês)

| O humilde relato de um ignorante


Fernando Jorge dos Santos Farias (FE – Educação) | O Velho Selfiado no Hospital


Maria Carolina de Andrade José (EACH – Estudos Culturais) | Dia de faxina


Rafael da Cruz Ireno (FFLCH – Teoria Literária e Literatura Comparada)
| Fragmento do Diário de um Corpo Periférico em Movimento

 

 

 

Dramaturgia

 

Daniel Augusto do Nascimento Batista (FD – Direito) | Nem só de vento


Matheus Cosmo da Silva Dias (ECA – Teoria e Prática do Teatro) | [h]a-histórico


Tulio Couto Balestreiro (FFLCH – Letras) | De quem é o meu quintal?



Poesia

 

Antonio Rafael Marçal da Silva (FFLCH – Letras) | Quando eu escrevo poesia


Cíntia Yuri Eto (FFLCH – Letras) | Panta Rei


Cristiane Santos Gomes (FFLCH – Letras) | Fluído


Eduardo Neves da Silva (FFLCH – Literatura Portuguesa) | Matéria-prisma


Felipe Eduardo Lázaro Braga (FFLCH – Sociologia) | Urbanos e ingênuos


Felippe Regazio de Moraes (FFLCH – Letras)| Sonata Em Mi Menor Para Porcos e Outros Quadrúpedes


Felipe Romero Polillo (ECA – Artes Visuais) | Ganga Bruta


Lucas Simonette (FFLCH – Letras) | Menino Rueiro, Menino de Rua


Pedro Lotti Carvalho Dias (IEB – Culturas e Identidades Brasileiras)
| Pequena série de exercícios poéticos sobre as palavras fio e vazio


Willy Carvalho de Oliveira (FE – Pedagogia) | Voo da Quimera



Reportagem

 

Iolanda Ribeiro Paz (ECA – Jornalismo) | Autismo: uma maneira diferente de ver o mundo


Raphael Eduardo Alves Concli (ECA – Jornalismo) | Variando Variedades – uma loja que não é obrigada a ter nada


Renato Gonçalves Ferreira Filho (IEB – Culturas e Identidades Brasileiras) | Mulher do fim do mundo em processo



Romance

 

Filipe Albuquerque Russo (IME – Matemática) | Asfixia


FINALISTAS

OUTROS

Antonio Lino Pinto Júnior (FFLCH – Letras) | O médico e a rezadeira

Ícaro Ostan (EESC – Engenharia Mecatrônica) | Crônica do Apartamento 11

Maurício Penteado Trentin (ECA – Doutorado em Poéticas Visuais) | Fugindo pra perto

Zainne Lima Matos (FFLCH – Letras) | Silêncio

 

ROMANCE

Bruno Fernandes Bernardo (FFLCH – Filosofia) | Amor (trechos selecionados)