Atividades no 1º semestre















Teatro

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Didático-Cultural
Pré-requisitos Não há
Período De 10/03/2020 até 30/03/2020
Turma 1 Terça-feira das 10:00 às 12:00
Turma 2 Quarta-feira das 10:00 às 12:00
Clique aqui para ver informações de inscrição








Sênior English- Módulo III

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Didático-Cultural
Pré-requisitos Ter concluído os módulos I e II
Período De 09/03/2020 até 26/06/2020
Turma 1 Segunda-feira, Sexta-feira das 09:00 às 10:30
Turma 2 Segunda-feira, Sexta-feira das 11:00 às 12:30
Clique aqui para ver informações de inscrição


Sênior English – Módulo I

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Didático-Cultural
Pré-requisitos Não há
Período De 09/03/2020 até 29/06/2020
Turma 1 Segunda-feira, Sexta-feira das 09:00 às 10:30
Turma 2 Segunda-feira, Sexta-feira das 11:00 às 12:30
Clique aqui para ver informações de inscrição

Coral UATI

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Didático-Cultural
Pré-requisitos Não há
Período De 11/03/2020 até 24/06/2020
Turma 1 Quarta-feira das 14:00 às 15:30
Clique aqui para ver informações de inscrição

Idosos On-line – Smartphone Avançado

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Didático-Cultural
Pré-requisitos Somente serão matriculados alunos que já cursaram o módulo inicial.
Período De 06/03/2020 até 26/06/2020
Turma 1 Sexta-feira das 09:00 às 11:00
Turma 2 Sexta-feira das 11:00 às 13:00
Clique aqui para ver informações de inscrição


























































Ética

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste)
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Ensino Médio Completo
Período De 02/03/2020 até 29/06/2020
Turma 1 Segunda-feira das 16:15 às 18:00
Clique aqui para ver informações de inscrição












Curso: Nossa Terra Magnética

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
Categoria Atividade Didático-cultural
Tipo de Atividade Curso de Difusão
Pré-requisitos Não há.
Período De 04/05/2020 até 08/05/2020
Turma 1 Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira das 10:00 às 12:00
Clique aqui para ver informações de inscrição



Língua Inglesa I

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Escola de Comunicações e Artes
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Conhecimentos em Inglês avançado.
Período De 17/02/2020 até 04/07/2020
Turma 1 Sexta-feira das 08:00 às 11:45
Turma 2 Sexta-feira das 19:30 às 22:50
Clique aqui para ver informações de inscrição





Ginástica para Todos na UATI

Cidade 1º semestre EACH (USP Leste) São Paulo
Unidade Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Categoria Atividade Físico-esportiva
Tipo de Atividade Fisico- Esportiva
Pré-requisitos Apresentar atestado médico para atividade física
Período De 11/03/2020 até 25/06/2020
Turma 1 Segunda-feira das 08:30 às 09:30
Clique aqui para ver informações de inscrição


































Cálculo Numérico e Aplicações

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Instituto de Matemática e Estatística
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Introdução a Programação
Período De 17/02/2020 até 05/07/2020
Turma 1 Terça-feira das 08:00 às 09:40
Sexta-feira das 10:00 às 11:40
Turma 2 Terça-feira das 21:10 às 22:50
Sexta-feira das 19:20 às 21:00
Clique aqui para ver informações de inscrição

Modelagem e Matemática

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Instituto de Matemática e Estatística
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Ensino Médio Completo
Período De 17/02/2020 até 05/07/2020
Turma 1 Terça-feira das 10:00 às 11:40
Quinta-feira das 08:00 às 09:40
Turma 2 Terça-feira das 21:10 às 22:50
Quinta-feira das 19:20 às 21:00
Clique aqui para ver informações de inscrição








Atividade Física na Terceira Idade

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Centro de Práticas Esportivas da Universidade de São Paulo
Categoria Atividade Físico-esportiva
Tipo de Atividade Fisico-esportiva
Pré-requisitos Estar apto à prática esportiva através de atestado médico
Período De 17/02/2020 até 04/07/2020
Turma 1 Terça-feira, Quinta-feira das 09:00 às 10:00
Turma 2 Segunda-feira, Quarta-feira das 08:00 às 09:00
Turma 3 Segunda-feira, Quarta-feira das 09:00 às 10:00
Turma 4 Segunda-feira, Quarta-feira das 07:30 às 09:00
Turma 5 Segunda-feira, Quarta-feira das 10:00 às 11:30
Turma 6 Segunda-feira, Quarta-feira das 11:30 às 12:30
Turma 7 Segunda-feira, Quarta-feira das 12:30 às 13:30
Turma 8 Terça-feira, Quinta-feira das 08:00 às 09:00
Turma 9 Terça-feira, Quinta-feira das 11:15 às 12:15
Turma 10 Terça-feira, Quinta-feira das 12:15 às 13:15
Turma 11 Segunda-feira, Quarta-feira das 08:00 às 09:00
Clique aqui para ver informações de inscrição




































Estatística para Licenciatura I

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Instituto de Matemática e Estatística
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Ser da área de Estatística
Período De 17/02/2020 até 05/07/2020
Turma 1 Terça-feira das 10:00 às 11:40
Sexta-feira das 08:00 às 09:40
Turma 2 Segunda-feira das 19:20 às 21:00
Quarta-feira das 21:10 às 22:50
Clique aqui para ver informações de inscrição


Política e Organização da Educação Básica no Brasil

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Faculdade de Educação
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Não há.
Período De 17/02/2020 até 04/07/2020
Turma 1 Segunda-feira das 19:30 às 23:00
Turma 2 Terça-feira das 14:00 às 17:40
Turma 3 Terça-feira das 19:30 às 23:00
Turma 4 Quarta-feira das 08:30 às 12:00
Turma 5 Quarta-feira das 14:00 às 17:40
Turma 6 Quarta-feira das 19:30 às 23:00
Turma 7 Sexta-feira das 14:00 às 17:40
Turma 8 Sexta-feira das 19:30 às 23:00
Clique aqui para ver informações de inscrição



















Fundamentos da Biomecânica

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Escola de Educação Física e Esporte
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Ensino Médio Completo
Período De 17/02/2020 até 04/07/2020
Turma 1 Terça-feira das 07:30 às 09:25
Quinta-feira das 13:30 às 15:25
Turma 2 Terça-feira das 09:40 às 11:35
Quinta-feira das 07:30 às 09:25
Clique aqui para ver informações de inscrição












Aprendizagem Motora

Cidade 1º semestre São Paulo
Unidade Escola de Educação Física e Esporte
Categoria Disciplina Regular
Pré-requisitos Ensino Médio Completo
Período De 17/02/2020 até 04/07/2020
Turma 1 Segunda-feira das 13:30 às 15:25
Quinta-feira das 15:40 às 17:35
Turma 2 Segunda-feira das 15:40 às 17:35
Quinta-feira das 13:30 às 15:25
Clique aqui para ver informações de inscrição