Infelizmente, seu JAVASCRIPT está desabilitado. Habilite o javascript no navegador para ativar o formulário.

  • A+
  • A-
Fechar

PROGRAMAÇÃO SEMANA NASCENTE 2023

A Semana Nascente é o momento em que os finalistas do concurso que concorrem ao prêmio nas categorias de Artes Cênicas, Música Erudita, Música Popular e Texto têm a chance de apresentar o seu trabalho nas Mostras e no Sarau Literário.

As apresentações são presenciais, gratuitas e abertas ao público em geral.

Confira abaixo a programação de cada dia, e participe você também deste momento importante e único para os artistas!

segunda-feira 23/10quarta-feira 25/10quinta-feira 26/10sexta-feira 27/10
SARAU LITERÁRIO

18h – Apresentação dos finalistas em Texto e inscritos

2022 Nascente Usp Sarau Alta 7408 Min

Local: Palco Principal, Centro Cultural Camargo Guarnieri, Universidade de São Paulo – Rua
do Anfiteatro, 109 – Butantã, São Paulo – SP, 05508-060

MOSTRA DE ARTES CÊNICAS (dia 1)
  • 19h30Ordinário: 2 Atores em 5x Sem Juros
    Ana Beatriz Alencar de Oliveira
    (interpretação individual)

  • 20h15O Grande Tereshchenko (ou O resíduo das rimas)
    Maria Fernanda Ceccon Vomero
    (Dramaturgia)

  • 21h  Isto não é um trabalho científico
    Eduardo Aleixo Monteiro
    (Dramaturgia)

Local: Palco do TUSP, Centro Cultural Camargo Guarnieri, Universidade de São Paulo – Rua
do Anfiteatro, 109 – Butantã, São Paulo – SP, 05508-060

MOSTRA DE ARTES CÊNICAS (dia 2)
  • 19h30Nada Além Daqui
    Larissa Fujinaga Marques e Isabela Souza Soares
    (Direção)

  • 20h15 – Nossa Conquista
    Gabriel Candido
    (Dramaturgia)

  • 21h Mito-linguagem
    Carolina Paes de Barros
    (Interpretação Individual)

  • 21h25 – nica
    Elisa Band
    (Dramaturgia)

Local: Palco do TUSP, Centro Cultural Camargo Guarnieri, Universidade de São Paulo – Rua
do Anfiteatro, 109 – Butantã, São Paulo – SP, 05508-060

MOSTRA DE MÚSICA ERUDITA
2022 Nascente Usp Musica Erudita Alta 2318 Min

O início das apresentações será às 18h, seguindo a ordem:

  1. Allegro de Concierto Op.46
    Guilherme Frazatto
    (interpretação instrumental)

  2. Dentro da noite, de Lorenzo Fernández
    Tiffany Anastássia Liantziris
    (interpretação vocal)

  3. Un Sueño en la floresta
    Lucas de Oliveira
    (interpretação instrumental)

  4. Animitas
    Austeclínio Lopes
    (composição)

  5. Bachianas Brasileiras n.4, I. Preludio (Introdução) IV. Dansa (Miudinho) – H. Villa-Lobos
    Jennifer Alexandra
    (interpretação instrumental)

  6. Toccatina, Ponteio e Final – Marlos Nobre
    Victor Pompermayer
    (interpretação instrumental)

  7. Cinq Pièces en Trio – Jacques Ibert
    Kaique Iritsu de Araújo – Mateus Colares de Souza – Samyr Imad Costa
    (interpretação instrumental)

Local: Centro Cultural Camargo Guarnieri, Universidade de São Paulo – Rua do Anfiteatro, 109 – Butantã, São Paulo – SP, 05508-060

MOSTRA DE MÚSICA POPULAR
2022 Nascente Usp Premiacao Alta 8487

O início das apresentações será às 18h, seguindo a ordem:

  1. Rosiana
    Manoel Barbosa
    (composição)

  2. Prece da Alvorada
    Thales de Morais
    (interpretação instrumental)

  3. Ventos do norte
     Jéssica Linhares
    (interpretação vocal)

  4. El necio
    Ginneth Pulido Gómez e Zé Renato
    (interpretação vocal)

  5. Brecha pra cochicho
    Leo Costa e João Botosso – Grupo JALT
    (composição)

  6. Estranhas Entranhas
    Vítor Vital
    (arranjo e composição)

  7. História triste de uma praieira
    Deena Love
    (interpretação vocal)

  8. Alucinação
    Cintia Moraes
    (interpretação instrumental e vocal)

  9. Cortinas
    Leonardo Rodrigues
    (composição)

  10. looking
    Pedro Leão e Enzo Nascimento – Grupo Deform Verônica
    (composição)

Local: Centro Cultural Camargo Guarnieri, Universidade de São Paulo – Rua do Anfiteatro, 109 – Butantã, São Paulo – SP, 05508-060