Profa. Dra. Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado
Pró-Reitora de Cultura e Extensão Universitária | prceu@usp.br /proreitoraprceu@usp.br

Profa. Dra. Margarida Maria Krohling Kunsch
Pró-Reitora Adjunta de Cultura e Extensão Universitária | prceu@usp.br / proreitoraadjprceu@usp.br

ESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES
Fabiana Sant´Anna Evangelista | ccex-each@usp.br  / fabiana_evangelista@yahoo.com.br 

ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES
Francisco Carlos Paletta  | ccex-eca@usp.br / fcpaletta@usp.br

ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE
Flávia da Cunha Bastos | edfisica@usp.br / flaviacb@usp.br

ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE DE RIBEIRÃO PRETO
Paulo Roberto Pereira Santiago | ccex90@usp.br / paulosantiago@usp.br

ESCOLA DE ENFERMAGEM
Ana Luisa Aranha e Silva |scex@usp.br / anaranha@usp.br

ESCOLA DE ENFERMAGEM DE RIBEIRÃO PRETO
Ana Paula Morais Fernandes | ccex@eerp.usp.br / anapaula@eerp.usp.br

ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA
Estaner Claro Romão | estaner23@usp.br

ESCOLA DE ENGENHARIA DE SÃO CARLOS
Eduardo Nobuhiro Asada| ccex@eesc.usp.br / asada@sc.usp.br

ESCOLA POLITÉCNICA
Carlos Eduardo Cugnasca | cultura.extensao@poli.usp.br  / cecugnas@usp.br

ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA “LUIZ DE QUEIROZ”
Luis Reynaldo Ferracciu Alleoni | svcex@usp.br / alleoni@usp.br

FACULDADE DE ARQUITETURA E URBANISMO
Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins| cceufau@usp.br / malurm@usp.br

FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS
Marina Ishii | ccexfcf@usp.br / marishii@usp.br

FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS DE RIBEIRÃO PRETO
Hosana Maria Debonsi | ccex@fcfrp.usp.br / hosana@fcfrp.usp.br

FACULDADE DE DIREITO
Claudia Perrone Moises |stcomis@usp.br / cpmoises@usp.br

FACULDADE DE DIREITO DE RIBEIRÃO PRETO
Claudio do Prado Amaral | ccexfdrp@usp.br / cpamaral@usp.br

FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE
Gilmar Masiero  | cpqcexfea@usp.br / gilmarmasiero@gmail.com

FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE DE RIBEIRÃO PRETO
Dirceu Tornavoi de Carvalho | ccex@fearp.usp.br / tornavoi@usp.br

FACULDADE DE EDUCAÇÃO
Rogério de Almeida | ccexfe@usp.br / rogerioa@usp.br

FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE RIBEIRÃO PRETO
Geraldine Góes Bosco | apoioacademico@listas.ffclrp.usp.br / gerald@ffclrp.usp.br

FACULDADE DE FILOSOFIA, LETRAS E CIÊNCIAS HUMANAS
Mario Ramos Francisco Junior | ccexfflch@usp.br / mariofrancisco@usp.br

FACULDADE DE MEDICINA
Carlos Vicente Serrano Junior | ccexfm@usp.br / carlos.serrano@incor.usp.br

FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO
Julio Sérgio Marchini | ccex@fmrp.usp.br / jsmarchi@fmrp.usp.br

FACULDADE DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA
Paula de Carvalho Papa | ccexfmvz@usp.br / ppapa@usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA
Igor Studart Medeiros | ccexfo@usp.br / igorsm@usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU
Vinícius Carvalho Porto | ccex@fob.usp.br / vcporto@fob.usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO
Camila Tirapelli | ccex@forp.usp.br / catirapelli@forp.usp.br

FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA
Marco Akerman | svalunos@fsp.usp.br / marcoakerman@usp.br

FACULDADE DE ZOOTECNIA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Adriano Rogério Bruno Tech | ccexfzea@usp.br / adriano.tech@usp.br

INSTITUTO DE ARQUITETURA E URBANISMO
David Moreno Sperling | ccexiau@sc.usp.br / sperling@sc.usp.br 

INSTITUTO DE ASTRONOMIA, GEOFÍSICA E CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS
Eduardo Serra Cypriano | ccexiag@usp.br / eduardo.cypriano@iag.usp.br

INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS
Alessandra Fernandes Bizerra | ccex@ib.usp.br / alebizerra@usp.br

INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS
Alda Maria Backx Noronha Madeira | ccext@icb.usp.br / albackx@usp.br

INSTITUTO DE CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DE COMPUTAÇÃO
Moacir Antonelli Ponti | ccex@icmc.usp.br / moacir@icmc.usp.br

INSTITUTO DE FÍSICA
Daniel Reinaldo Cornejo | ccultext@if.usp.br / cornejo@if.usp.br

INSTITUTO DE FÍSICA DE SÃO CARLOS
Tomaz Catunda |  ccex@ifsc.usp.br  / tomaz@ifsc.usp.br

INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
Luiz Eduardo Anelli | eventosigc@edu.usp.br / anelli@usp.br

INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
Flávio Ulhoa Coelho | ccex@ime.usp.br / fucoelho@ime.usp.br

INSTITUTO OCEANOGRÁFICO
Marcos César de Oliveira Santos | ccex-io@usp.br / mcos@usp.br

INSTITUTO DE PSICOLOGIA
Arley Andriolo | ccex.ip@usp.br / arley@usp.br

INSTITUTO DE QUÍMICA
Fábio Rodrigues | ccex_iq@iq.usp.br / farod@iq.usp.br

INSTITUTO DE QUÍMICA DE SÃO CARLOS
Maria Olímpia de Oliveira Rezende | ccex@iqsc.usp.br / mrezende@iqsc.usp.br

CENTRO DE BIOLOGIA MARINHA
Augusto Alberto Valero Flores | cebimar@usp.br / guca@usp.br

CENTRO DE ENERGIA NUCLEAR NA AGRICULTURA

José Albertino Bendassolli | diretoria@cena.usp.br / smstorer@cena.usp.br

INSTITUTO DE ENERGIA E AMBIENTE
Colombo Celso Gaeta Tassinari  | diretoria@iee.usp.br / ccgtassi@usp.br

INSTITUTO DE ESTUDOS AVANÇADOS
Paulo Hilário Nascimento Saldiva | iea@usp.br / pepino@usp.br

INSTITUTO DE ESTUDOS BRASILEIROS
Paulo Teixeira Iumiatti| ieb@usp.br

INSTITUTO DE MEDICINA TROPICAL DE SÃO PAULO
Ester Cerdeira Sabino | ccex-imt@usp.br / sabinoec@usp.br

INSTITUTO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari | cult-ext.iri@usp.br / pdallari@usp.br

MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA
Carlos Roberto Ferreira Brandão | mac@usp.br / crfbrand@usp.br

MUSEU DE ARQUEOLOGIA E ETNOLOGIA
Paulo Antonio Dantas De Blasis | mae@usp.br / deblasis@usp.br

MUSEU PAULISTA
Solange Ferraz de Lima | dirmp@usp.br / sflima@usp.br

MUSEU DE ZOOLOGIA
Mario Cesar Cardoso De Pinna |  mz@usp.br / pinna@ib.usp.br

SECRETARIA GERAL
Pedro Vitoriano de Oliveira | sg@usp.br

REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE GRADUAÇÃO

Paulo Vicente Gaeta Hipólito da Silva – ECA | pthipolito13@gmail.com

Gabriel Almeida Novais – EACH | gabriel.novais@usp.br

João Fontes Lopes Neto – EESC | joao.fln94@gmail.com

REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE PÓS-GRADUAÇÃO

Gina Cavalcanti Falcão | gina.falcao@usp.br  / falcaocgina@gmail.com

CONVIDADOS

BIBLIOTECA BRASILIANA GUITA E JOSÉ MINDLIN
Diretor: Carlos Alberto de Moura Zeron| bbm@usp.br  / zeron@usp.br

CENTRO DE DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E CULTURAL
Diretora: Salete Linhares Queiroz | diretoria@cdcc.usp.br / salete@iqsc.usp.br

CENTRO DE PRESERVAÇÃO CULTURAL DA USP
Diretor: Marcos Domingos Siqueira Tavares | cpc1@usp.br / mdst@usp.br 

CENTRO UNIVERSITÁRIO MARIA ANTONIA DA USP
Diretora: Lucia Maciel Barbosa de Oliveira| secretariama@usp.br

CINEMA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Cristian da Silva Borges| cinusp@usp.br / cristianborges@usp.br

CORAL UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Marco Antonio da Silva Ramos | coralusp@usp / masilvaramos@gmail.com

HOSPITAL DE REABILITAÇÃO DE ANOMALIAS CRANIOFACIAIS
Representante: Ana Lúcia Pompéia Fraga de Almeida | saac@usp.br analmeida@usp.br

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
Representante: Alexandra Siqueira Colombo Portugal |  cecex@hu.usp.br / alexsc@hu.usp.br

INCUBADORA USP DE COOPERATIVAS POPULARES
Coordenador: Reinaldo Pacheco da Costa | itcp@usp.br / rpcosta@usp.br

ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Fabio Cury
sinfonica.adm@usp.br / fabiocury@usp.br

PARQUE CIENTEC DA USP
Diretora: Alessandra Fernandes Bizerra| parquecientec@usp.br / alebizerra@usp.br

PROGRAMA USP APROXIMA-AÇÃO
Coordenadora: Ana Estela Haddad | aehaddad@usp.br

PROGRAMA GIRO CULTURAL USP
Coordenador: Ricardo Ricci Uvinha| girocultural@usp.br / uvinha@usp.br

PROGRAMA NASCENTE USP
Coordenador: Luiz Claudio Mubarac | nascente@usp.br

PROGRAMA USP ABERTA À TERCEIRA IDADE
Coordenador: Egidio Lima Dorea | usp3idad@usp.br / egidiodr@gmail.com

PROGRAMA A USP E AS PROFISSÕES
Coordenador: Dionísia Aparecida Cusin Lamônica| proacult@usp.br

PROGRAMA USP-DIVERSIDADE
Coordenadora: Ana Paula Morais Fernandes | diversidade@usp.br / anapaula@eerp.usp.br

PROGRAMA USP-Legal
Coordenadora: Ana Lucia Pompeia Fraga de Almeida | usplegal@usp.br analmeida@usp.br

RUÍNAS ENGENHO SÃO JORGE DOS ERASMOS
Diretora: Beatriz Pacheco Jordão | ruinasengenho@usp.br / bpjordao@ib.usp.br

TEATRO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Sérgio Ricardo de Carvalho Santos | tuspadm@usp.br / vintem@uol.com.br

USP COMUNIDADE
Coordenadora: Dionísia Aparecida Cusin Lamônica
dionelam@uol.com.br

Por Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária