Prof. Dr. Marcelo de Andrade Roméro 
Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária

prceu-atd@usp.br

ESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES
Titular: Ana Amélia Benedito Silva | aamelia@usp.br /ernandes@usp.br / ccex-each@usp.br

ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES
Titular: Lucilene Cury | lucilene@usp.br / ccex-eca@usp.br

ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE
Titular: Flávia da Cunha Bastos |flaviacb@usp.br /  edfisica@usp.br

ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Camila de Moraes | camimoraes@usp.br / ccex90@usp.br

ESCOLA DE ENFERMAGEM
Titular: Ana Luisa Aranha e Silva | anaranha@usp.br / scex@usp.br

ESCOLA DE ENFERMAGEM DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Débora Falleiros de Mello | defmello@eerp.usp.br /ccex@eerp.usp.br

ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA
Titular: Julio Cesar dos Santos | jsant200@usp.br / terezinha@debiq.eel.usp.br

ESCOLA DE ENGENHARIA DE SÃO CARLOS
Titular: Eduardo Nobuhiro Asada | asada@sc.usp.brccex@eesc.usp.br

ESCOLA POLITÉCNICA
Titular: Paulo Carlos Kaminski | pckamins@usp.br /cultura.extensao@poli.usp.br

ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA “LUIZ DE QUEIROZ”
Titular: Pedro Valentim Marques | pvmarque@usp.brsvcex@usp.br

FACULDADE DE ARQUITETURA E URBANISMO
Titular: João Carlos de Oliveira César | jcocesar@usp.br / cceufau@usp.br

FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS
Titular: Marina Ishii | marishii@usp.br / ccexfcf@usp.br

FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Hosana Maria Debonsi | hosana@fcfrp.usp.br /ccex@fcfrp.usp.br

FACULDADE DE DIREITO
Titular: Ana Maria de Oliveira Nusdeo | ananusdeo@usp.brstcomis@usp.br

FACULDADE DE DIREITO DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Fabiana Cristina Severi | fabianaseveri@usp.br / ccexfdrp@usp.br

FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE
Titular: Denise  Cavallini Cyrillo  | dccyrill@usp.brcpqcexfea@usp.br

FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Silvio Hiroshi Nakao | shnakao@usp.br / ccex@fearp.usp.br

FACULDADE DE EDUCAÇÃO
Titular: Rogério de Almeida | rogerioa@usp.br / ccexfe@usp.br

FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Fernanda da Rocha Brando Fernandez | ferbrando@ffclrp.usp.brapoioacademico@listas.ffclrp.usp.br

FACULDADE DE FILOSOFIA, LETRAS E CIÊNCIAS HUMANAS
Titular: Mario Ramos Francisco Junior | mariofrancisco@usp.brccexfflch@usp.br

FACULDADE DE MEDICINA
Titular: Cyro Festa Neto | cfesta@uol.com.br / ccexfm@usp.br

FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Julio Sérgio Marchini | jmarchi@fmrp.usp.brccex@fmrp.usp.br

FACULDADE DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA
Titular: Evelise Oliveira Telles | bufalo@usp.br / ccexfmvz@usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA
Titular: Igor Studart Medeiros | igorsm@usp.br / ccexfo@usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU
Titular: Dionísia Aparecida Cusin Lamônica | dionelam@uol.com.brccex@fob.usp.br

FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO
Titular: Vinícius Pedrazzi | pedrazzi@forp.usp.br / ccex@forp.usp.br

FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA
Titular: Leandro Luiz Giatti | lgiatti@usp.brsvalunos@fsp.usp.br

FACULDADE DE ZOOTECNIA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Titular: Adriano Rogério Bruno Tech | adriano.tech@usp.br  / ccexfzea@usp.br

INSTITUTO DE ARQUITETURA E URBANISMO
Titular: Ruy Sardinha Lopes | rsd@sc.usp.brccexiau@sc.usp.br

INSTITUTO DE ASTRONOMIA, GEOFÍSICA E CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS
Titular: Humberto Ribeiro da Rocha | humberto.rocha@iag.usp.br / manoel.dagrella@iag.usp.br

INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS
Titular: Sérgio Russo Matioli | srmatiol@usp.br / ccex@ib.usp.br

INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS
Titular: Maria Inês Nogueira | minog@usp.br / ccext@icb.usp.br

INSTITUTO DE CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DE COMPUTAÇÃO
Titular: Maria da Graça Campos Pimentel |mgp@icmc.usp.brccexicmc@gmail.com

INSTITUTO DE FÍSICA
Titular: Daniel Reinaldo Cornejo | cornejo@if.usp.brccultext@if.usp.br

INSTITUTO DE FÍSICA DE SÃO CARLOS
Titular: Sérgio Ricardo Muniz | srmuniz@ifsc.usp.br / ccex@ifsc.usp.br

INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
Titular: Eliane Aparecida Del Lama | edellama@usp.br / eventosigc@edu.usp.br

INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
Titular: Eduardo Colli | colli@ime.usp.br / ccex@ime.usp.br

INSTITUTO OCEANOGRÁFICO
Titular: Marcos César de Oliveira Santos | mcos@usp.br / ccex-io@usp.br

INSTITUTO DE PSICOLOGIA
Titular: Arley Andriolo | arley@usp.brccex.ip@usp.br

INSTITUTO DE QUÍMICA
Titular: Cassius Vinícius Stevani | stevani@iq.usp.brccex_iq@iq.usp.br

INSTITUTO DE QUÍMICA DE SÃO CARLOS
Titular: Elisabete Moreira Assaf | eassaf@iqsc.usp.br / ccex@iqsc.usp.br

CENTRO DE BIOLOGIA MARINHA
Titular: Antonio Carlos Marques | marques@ib.usp.bracademicacbm@usp.br

CENTRO DE ENERGIA NUCLEAR NA AGRICULTURA
Titular: Tsai Siu Mui | diretoria@cena.usp.br / smstorer@cena.usp.br

INSTITUTO DE ENERGIA E AMBIENTE
Titular: Colombo Celso Gaeta Tassinari  | ccgtassi@usp.br / diretoria@iee.usp.br

INSTITUTO DE ESTUDOS AVANÇADOS
Titular: Paulo Hilário Nascimento Saldiva | pepino@usp.br / iea@usp.br

INSTITUTO DE ESTUDOS BRASILEIROS
Titular: Sandra Margarida Nitrini | snitrini@usp.br / ieb@usp.br

INSTITUTO DE MEDICINA TROPICAL DE SÃO PAULO
Titular: Ester Cerdeira Sabino | sabinoec@usp.br / ccex-imt@usp.br

INSTITUTO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Titular: Feliciano de Sá Guimarães | felicianosa@usp.brcult-ext.iri@usp.br

MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA
Titular: Carlos Alberto Ferreira Brandão | mac@usp.br / ceexmac@usp.br

MUSEU DE ARQUEOLOGIA E ETNOLOGIA
Titular: Maria Cristina Oliveira Bruno | mcobruno@usp.br / mae@usp.br

MUSEU PAULISTA
Titular: Solange Ferraz de Lima | sflima@usp.br / dirmp@usp.br

MUSEU DE ZOOLOGIA
Titular: Marcos Domingos Siqueira Tavares | mdst@usp.br / mz@usp.br

SECRETARIA GERAL
Titular: Ignácio Maria Poveda Velasco | sg@usp.br

REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE GRADUAÇÃO

Titular: Barbara Scarton | barbarascarton.vix@gmail.com

REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE PÓS-GRADUAÇÃO

Titulares:
Ivair Matias Junior  | ivairmjunior@usp.br
Jansen Lemos Faria | jansenfaria@hotmail.com

CONVIDADOS

BIBLIOTECA BRASILIANA GUITA E JOSÉ MINDLIN
Diretor: Carlos Alberto de Moura Ribeiro Zeron| zeron@usp.br /bbm@usp.br

CENTRO DE DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E CULTURAL
Diretor: Valter Luiz Líbero | valter@if.sc.usp.br /diretoria@cdcc.usp.br

CENTRO DE PRESERVAÇÃO CULTURAL
Diretora: Monica Junqueira de Camargo| junqueira.monica@usp.br / cpcadm@usp.br

CENTRO UNIVERSITÁRIO MARIA ANTONIA
Diretora: Myrna de Arruda Nascimento|myrnanas@gmail.com /diretoriama@usp.br

CINEMA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretora: Patrícia Moran Fernandes|patriciamoran@usp.br /cinusp@usp.br

CORAL UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Silvio Soares Macedo | ssmduck@usp.br /coralusp@usp.br

ESTAÇÃO CIÊNCIA
Diretor: Eduardo Colli| colli@ime.usp.br /prceu-atd@usp.br

HOSPITAL DE REABILITAÇÃO DE ANOMALIAS CRANIOFACIAIS
Representante: Ana Lúcia Pompéia Fraga de Almeida | analmeida@usp.br

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
Representante: Álvaro Rodrigues Bueno Fernandes | alvaro@hu.usp.br / cecex@hu.usp.br

INCUBADORA TECNOLÓGICA DE COOPERATIVAS POPULARES
Coordenador: Reinaldo Pacheco da Costa| rpcosta@usp.br /itcp@usp.br

MUSEU DE CIÊNCIAS
Diretor: Guilherme Andrade Marson| gamarson@iq.usp.br /mc@usp.br

NÚCLEO DOS DIREITOS
Diretor: Rubens Beçak| nucleodosdireitos@usp.br

ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Eduardo Henrique Soares Monteiro| sinfonica.adm@usp.br

PARQUE CIENTEC
Diretor: Fábio Ramos Dias de Andrade| dias@usp.br / parquecientec@usp.br

PROGRAMA APRENDER COM CULTURA E EXTENSÃO
aprenderccex@usp.br

PROGRAMA APROXIMA-AÇÃO
Coordenadora: Adriana Marcondes Machado|  aproxima@usp.br

PROGRAMA GIRO CULTURAL
Coordenador: Ricardo Ricci Uvinha| uvinha@usp.br /girocultural@usp.br

PROGRAMA NASCENTE
Coordenadora: Lucilene Cury| lucilene@usp.br nascente@usp.br

PROGRAMA UNIVERSIDADE ABERTA À TERCEIRA IDADE
Coordenador: Egidio Lima Dorea| usp3idad@usp.br

PROGRAMA A USP E AS PROFISSÕES
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes| roseli@lsi.usp.br /  uspprofi@usp.br

PROGRAMA USP-DIVERSIDADE
Coordenadora: Ana Paula Morais Fernandes|  anapaula@eerp.usp.br /diversidade@usp.br

PROGRAMA USP-Legal
Coordenadora: Anna Maria Chiesa | amchiesa@usp.br / usplegal@usp.br

RUÍNAS ENGENHO SÃO JORGE DOS ERASMOS
Diretora: Vera Lucia Amaral Ferlini|veferlin@usp.br / ruinasengenho@usp.br

TEATRO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Diretor: Ferdinando Crepalde Martins| ferdinando.martins@usp.br /tuspadm@usp.br

Por Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária