Menu

Docentes e Entidades Acadêmicas da USP, com foco na Diversidade

LISTA DE ENTIDADES ACADÊMICAS DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO COM ATIVIDADES SOBRE DIVERSIDADE

 

Campus Lorena

  • AAA IX Novembro, atlética EEL-USP.
  • CAEM – Centro Acadêmico de Engenharia de Materiais.
  • Coletivo Feminista Enedina Alves Marques da Escola de Engenharia de Lorena.
  • Diretório acadêmico 29 de maio – EEL USP.

 

Campus São Carlos

  • Atlética CAASO (USP-São Carlos).
  • Centro Acadêmico “Armando de Salles Oliveira” (CAASO).
  • Centro Academico de Engenharia de Produção (CAEP-POLI).
  • Coletivo de Mulheres Claudia Elisabeth Munte IFSC-USP.
  • Coletivo Mulheres do CAASO/USP e Federal.
  • Comissão de Direitos Humanos do Campus.
  • LGBT Nuances – CAASO USP.
  • Poligen – Grupo de Estudos de Gênero da Poli/USP..

 

 Campus Pirassununga

  • Associação Atlética Acadêmica IX de setembro (Veterinária USP).
  • CAUPi – Centro Acadêmico Unificado de Pirassununga.
  • Centro Acadêmico II de Agosto (Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos).

 

Campus Ribeirão Preto

  • AAA Casa Sete (Direito USP Ribeirão Preto).
  • AAA Valdir Barbanti (Educação Física USP Ribeirão Preto).
  • AAA XX de Janeiro (Farmácia da USP Ribeirão Preto).
  • AAAMAR Marina Andrade rezende (Enfermagem USP Ribeirão Preto).
  • Bateria Timpanosurdo – EERP/USP.
  • CACL – Centro Acadêmico Carneiro Leão (Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto).
  • CAFi – Centro Acadêmico da Filosofia.
  • CAFCF – Centro Acadêmico Flaviana Condeixa Favaretto (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto).
  • CALR – Centro Acadêmico Lourenço Roselino (Faculdade de Ciências Farmacêuticas).
  • CAMAR – Centro Acadêmico Marina de Andrade Rezende (Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto).
  • CARD – Centro Acadêmico Régis Duprat (Música).
  • CARL – Centro Acadêmico de Medicina Rocha Lima.
  • CAUS – Centro Acadêmico Unificado de Saúde.
  • CEB – Centro de Estudos em Biologia.
  • CEFisio – Centro Estudantil da Fisioterapia.
  • CEP – Centro de Estudos em Psicologia.
  • CENEQUI – Centro de Estudos em Química.
  • CEFIM – Centro Estudantil da Física Médica.
  • CEPED – Centro Estudantil da Pedagogia.
  • CECID – Centro Estudantil de Ciências da Informação e Documentação.
  • CEIB – Centro Estudantil de Informática Biomédica.
  • CEMAN – Centro Estudantil de Matemática Aplicada a Negócios.
  • Coletivo Feminista Buquê de Espertirina USP/RP.
  • Coletivo Feminista Capitu.
  • Coletivo Negro – USP/RP.
  • Farmagia – FCFRP/USP.
  • LEPPS – Laboratório de Ensino e Pesquisa em Psicologia da Saúde.
  • Liga de Estudos de Gênero e Sexualidade – EERP/USP.
  • Peppers – USP RP.
  • Philomena – FFCLRP/USP.
  • Liga de Direitos Humanos e Saúde – EERP/USP.
  • Vide-Verso – FFCLRP/USP.

 

Campus São Paulo

  • AAA Enfermagem USP.
  • AAA XI de Agosto (SanFran).
  • AAA XXXI de Agosto – Nutrição e Saúde Pública USP.
  • Associação Atlética Acadêmica Guimarães Rosa (RI).
  • Agência de Comunicações ECA Jr. (ECA USP).
  • Associação Atlética Acadêmica Ana Rosa Kucinski (Química – USP).
  • Associaçao Atlética Acadêmica da Escola de Artes, Ciências e Humanidades.
  • Associação Atlética Acadêmica da Matemática (USP).
  • Associação Atlética Acadêmica de Farmácia e Bioquímica (USP).
  • Associação Atlética Acadêmica do Curso de Gestão de Políticas Públicas – AAAGPP da EACH.
  • Associação Atlética Acadêmica do Departamento de Fonoaudiologia, Fisioterapia e Terapia Ocupacional da FMUSP (Fofito USP).
  • Associação Atlética Acadêmica FAU USP.
  • Associação Atlética Acadêmica Gleb Wataghin (Física USP).
  • Associação Atlética Acadêmica Oswald de Andrade (FFLCH USP).
  • Associação Atlética Acadêmica Rui Barbosa (EEFE USP).
  • Associação Atlética Acadêmica Visconde de Cairu (FEA USP).
  • Associação Atlética Acadêmica XII de Fevereiro (ICBIÓ USP).
  • Associação Atlética Acadêmica XV de Outubro.
  • Atlética FEA USP.
  • BaJeLo (Bateria do Jegue Louco – IRI USP).
  • Cefisma (Centro Acadêmico do IFUSP).
  • Balaio – Núcleo de Estudantes Petistas da USP.
  • Bateria Alcateia (EEFE USP).
  • Bateria Alcateia (LAAUSP).
  • Bateria Bandida – EACH.
  • Bateria Em Chamas (Odonto USP).
  • Bateria Manda-Chuva (FFLCH USP).
  • Camaleoa – Coletivo LGBT da ECA
  • CABIO – Centro Acadêmico da Biologia.
  • CAELL – Centro Acadêmico de Estudos Linguísticos e Literários Oswald de Andrade (Letras).
  • CAF – Centro Acadêmico de Filosofia Prof. João Cruz Costa.
  • CAFB – Centro Acadêmico de Farmácia e Bioquímica.
  • CAFisio – Centro Acadêmico de Fisioterapia.
  • CAFono – Centro Acadêmico de Fonoaudiologia.
  • CAHis – Centro Acadêmico de História.
  • CAII – Centro Acadêmico Iara Iavelberg (Psicologia).
  • CALC – Centro Acadêmico Lupe Cotrim (Escola de Comunicações e Artes).
  • CAMAT– Centro Acadêmico da Matemática, Estatística e Ciência da Computação.
  • CAMRN – Centro Acadêmico Moacir Rossi Nilson (Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia).
  • CAPPF – Centro Acadêmico Professor Paulo Freire (Faculdade de Educação).
  • CARB – Centro Acadêmico Rui Barbosa (Escola de Educação Física e Esportes).
  • CAVC – Centro Acadêmico Visconde de Cairu (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade).
  • CATO – Centro Acadêmico de Terapia Ocupacional.
  • Centro Acadêmico Panthalassa (Instituto Oceanográfico).
  • Centro Acadêmico Paulo Marques Santos (Instituto de Astronomia e Geofísica).
  • Centro Acadêmio XXV de Janeiro – Faculdade de Odontologia.
  • CEFISMA – Centro de Estudos de Física e Matemática.
  • CEGE – Centro de Estudos Geográficos Capistrano de Abreu.
  • CEPEGE – Centro Paulista de Estudos Geológicos.
  • CEQHR – Centro de Estudos Químicos Heinrich Rheinboldt.
  • CeUPES – Centro Universitário de Pesquisa e Estudos Sociais.
  • GFAU – Grêmio da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
  • GPOLI– Associação dos alunos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.
  • Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito.
  • CAER – Centro Acadêmico Emílio Ribas (Faculdade de Saúde Pública).
  • CAOC – Centro Acadêmico Oswaldo Cruz (Faculdade de Medicina).
  • CA XXXI de Outubro (Escola de Enfermagem).
  • CACAF – Centro Acadêmico de Ciências da Atividade Física.
  • CAGE Centro Acadêmico de Gerontologia.
  • CAGesA Centro Acadêmico de Gestão Ambiental.
  • CAHS – Centro Acadêmico Herbert de Souza (Gestão de Políticas Públicas).
  • CAMS – Centro Acadêmico Mário Shemberg (Licenciatura em Ciências da Natureza).
  • CANAL Centro Acadêmico A Nós A Liberdade.
  • CAOB – Centro Acadêmico de Obstetrícia.
  • CAQM – Centro Acadêmico Quinze de Março.
  • Centro Acadêmico de Têxtil e Moda.
  • DASI – Diretório Acadêmico de Sistemas de Informação.
  • Cepege (IGc USP).
  • Cherateria – Bateria Física-IAG-USP.
  • Coletiva Feminista Maria Sem Vergonha- EACH-USP.
  • Coletivo Canto Geral (Direito-USP).
  • Coletivo de Alunas Existimos – IME/ USP.
  • Coletivo de Mulheres Sonja Ashauer Física/IAG.
  • Coletivo EEFEminista.
  • Coletivo Espectro EEFE.
  • Coletivo Feminista Aurora Furtado (IPUSP).
  • Coletivo Feminista Ana Rosa Kucinski (Química – USP).
  • Coletivo Feminista Charlotte (Belas Artes).
  • Coletivo Feminista da ECA.
  • Coletivo Feminista da FAU USP.
  • Coletivo Feminista Dandara (Sanfran USP).
  • Coletivo Feminista Geóloga Dinalva.
  • Coletivo Feminista Histéricas da FEA USP.
  • Coletivo Feminista Loba (Odontologia USP).
  • Coletivo Feminista Trepadeiras (Biologia USP).
  • Coletivo LAMB – USP.
  • Coletivo LGBT Casa de Libra (IF/IAG USP).
  • Coletivo Pr’além Das Arcadas Direito USP.
  • Coletivo Roda das Mina – EEUSP.
  • Coletivo Trepadeiras (Biologia- USP).
  • Comissão de Apoio à Comunidade (CAC).
  • Comissão de Direitos Humanos (CDH).
  • Diretório Acadêmico de Sistemas de Informação – USP.
  • DiversifIQ (Química – USP).
  • DiversIME (IME USP).
  • Enactus USP Cidade Universitária.
  • Farma Jr – Projetos e Consultoria Farmacêutica, da Farmácia USP – SP.
  • FEA Social (FEA USP).
  • Frente Feminista da Faculdade de Educação da USP.
  • Frente LGBTT da USP.
  • Gestão Primavera do DCE Livre da USP.
  • GENERA – Núcleo FEA de Pesquisa em Gênero e Raça.
  • Grêmio do CRP (ECA USP).
  • JECA Jr. (ECA USP).
  • Jornalismo Júnior (ECA USP).
  • Liga de Atléticas Acadêmica da USP (LAAUSP).
  • Núcleo Feminista de RI da USP.
  • Núcleo Feminista Maria da Penha (Farmácia USP).
  • OCUPA ECA.
  • Opá Negra (ECA USP).
  • Projeto Redigir (ECA USP).
  • Rosa Dos Ventos Turismo Social – USP.
  • Seven – USP.
  • Sindicato Aurirroxo (ECA USP).

Campus Bauru

  • Associação Atlética Acadêmica Díógenes de Abreu – USP Bauru.
  • Centro Acadêmico XVII, Odontologia  e Fonoaudiologia.

 

Campus Piracicaba

  • Associação Atlética Acadêmica “Luiz de Queiroz” (AAALQ).
  • Centro Acadêmico  Luiz de Queiroz (CALQ).
  • Centro Acadêmico de Ciências Biológicas ( CACB).
  • Centro Acadêmico de Ciências dos Alimentos (CACAL).
  • Centro Acadêmico de Gestão Ambiental (CAGeA).
  • Centro Acadêmico  Paulo Cidade (CAPC).
  • Centro Acadêmico Luiz de Queiroz (CALQ).
  • Diretoria de Curso da Agronomia (DCAgro).
  • Integra (LGBT).
  • Grupo Trabalho e Extensão em Direitos Humanos (GTDH).
  • Raiz Fulô (Coletivo feminino).

 

Campus Santos

  • Acappolli (grupo de canto).
  • Associação Atlética Acadêmica Escola Politécnica (AAAEP).
  • Centro Acadêmico Moraes Rego – Escola Politécnica da USP (CMR).
  • Coletivo Thethys.
  • Enactus.
  • GTP – Grupo de Teatro da Poli.

 

LISTA DE DOCENTES DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO COM ATIVIDADES ACADÊMICAS SOBRE DIVERSIDADE

 

Campus Ribeirão Preto

01. Aline Aparecida Monroe Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
02. Ana Paula Morais Fernandes Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
03. Edilaine Cristina Silva G. Donatto Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
04. Lucília Maria de Souza Romão Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – Física e Matemática
05. Lydia Neves Bastos Telles Nunes Faculdade de Direito de Ribeirão Preto – Direito Privado e de Processo Civil
06. Manoel Antonio dos Santos Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto
07. Marco Antonio de Castro Figueiredo Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – Psicologia e Educação
08. Maria Alves de Toledo Bruns Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – Psicologia e Educação
09. Marina Rezende Bazon Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto – Psicologia e Educação
10. Marta Angélica Lossi Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
11. Sonia Maria Villela Bueno Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto

Campus São Paulo

1.    Alessandro Soares da Silva Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Gestão de Políticas Públicas
2.    Alvaro Villaca Azevedo Faculdade de Direito – Direito Civil
3.    Ana Fani Alessandri Carlos Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Geografia
4.    Ana Flávia D’Oliveira Faculdade de Medicina da USP
5.    Andre de Carvalhos Ramos Faculdade de Direito – Direito Internacional e Comparado
6.    Antonio Dimas de Moraes Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
7.    Antonio Vicente Seraphim Pietroforte Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Linguistica
8.    Arthur Guerra de Andrade Faculdade de Medicina – Psiquiatria
9.    Carmita Abdo Faculdade de Medicina da USP
10. Carmita Helena Najjar Abdo Faculdade de Medicina – Psiquiatria
11. Cassia Maria Buchalla Faculdade de Saúde Pública – Epidemiologia
12. Celia Maria de Moraes Dias Escola de Comunicação e Artes – Relações Públicas, Propaganda e Turismo
13. Christian Ingo Lenz Dunker Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
14. Claudio Cohen Faculdade de Medicina – Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho
15. Edemilson Antunes de Campos Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Obstetrícia
16. Edson Roberto Leite Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Lazer e Turismo
17. Eduardo Tomasevicius Filho Faculdade de Direito – Direito Civil
18. Elia Tamaso Espin Garcia Caldini Faculdade de Medicina – Patologia
19. Elisabeth Brait Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Linguistica
20. Emerson da Cruz Inacio Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
21. Eun Yung Park Escola de Comunicação e Artes – Jornalismo e Editoração
22. Eunice Ribeiro Durham Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
23. Ferdinando Crepalde Martins Escola de Comunicação e Artes – Comunicação e Artes
24. Francirosy Campos Barbosa Ferreira Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto
25. Geraldo Jose de Paiva Instituto de Psicologia – Psicologia Social e do Trabalho
26. Gilberto Safra Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
27. Gloria da Anunciacao Alves Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Geografia
28. Heloisa Buarque de Almeida Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
29. Irai Cristina Boccato Alvez Instituto de Psicologia – Psicologia da Aprendizagem, Desenvolvimento e Personalidade
30. Irene Batista Muakad Faculdade de Direito – Direito Penal Medicina Forense e Criminologia
31. Jose Horacio de Almeida Nascimento Costa Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
32. Jose Miguel Soares Wisnik Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
33. José Nicolau Gregorio Filho Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
34. José Roberto Castilho Piqueira Escola Politécnica – engenharia de Telecomunicações e Controle
35. Júlio Assis Simões Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
36. Laura de Melle e Souza Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – História
37. Laura Moutinho da Silva Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
38. Leila Salomao de La Plata Cury Tardivo Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
39. Lidia Reis de Almeida Prado Faculdade de Direito – Filosofia e Teoria Geral do Direito
40. Lilia Schwarcz Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas
41. Lucia Wataghin Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Modernas
42. Luiz Claudio Mendença Figueiredo Instituto de Psicologia – Psicologia Experimental
43. Luiz Fernando Santoro Escola de Comunicação e Artes – Jornalismo e Editoração
44. Luiz Gonzaga Godoi Trigo Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Lazer e Turismo
45. Márcia Thereza C. Falcão Faculdade de Medicina da USP
46. Maria Abigail de Souza Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
47. Maria de Lourdes Ramos da Silva Faculdade de Educação – Filosofia da Educação e Ciências da Educação
48. Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
49. Maria Otilia Bocchini Escola de Comunicação e Artes – Jornalismo e Editoração
50. Maria Silvia Betti Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Modernas
51. Maria Teresa Cristofani de Souza Barreto Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Modernas
52. Mariarosaria Fabris Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Modernas
53. Marilene Proenca Rebello de Souza Instituto de Psicologia – Psicologia da Aprendizagem, Desenvolvimento e Personalidade
54. Mário César Lugarinho Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
55. Miriam Debieux Rosa Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
56. Moacir Aparecido Amâncio Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Orientais
57. Monica Guimaraes Teixeira do Amaral Faculdade de Educação – Filosofia da Educação e Ciências da Educação
58. Nadia Batella Gotlib Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos
59. Norberto Abreu e Silva Neto Instituto de Psicologia – Psicologia da Aprendizagem, Desenvolvimento e Personalidade
60. Pedro Henrique Saldanha Instituto de Biociências – Genética e Biologia Evolutiva
61. Ricardo Alexino Ferreira Escola de Comunicação e Artes – Comunicação e Artes
62. Rita de Cassia Giraldi Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Lazer e Turismo
63. Roseli Fischmann Faculdade de Educação – Administração Escolar e Economia da Educação
64. Ryad Simon Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
65. Sergio Resende de Barros Faculdade de Direito – Direito do Estado
66. Silvia Fernandes da Silva Telesi Escola de Comunicação e Artes – Artes Cênicas
67. Sonia Maria Portella Kruppa Faculdade de Educação – Administração Escolar e Economia da Educação
68. Sueli Damergian Instituto de Psicologia – Psicologia Social e do Trabalho
69. Sylvia Leses de Mello Instituto de Psicologia – Psicologia Social e do Trabalho
70. Sylvia Maria Caiuby Novaes Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
71. Vagner Gonçalves da Silva Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Antropologia
72. Valéria Amorim Arantes de Araújo Faculdade de Educação – Filosofia da Educação e Ciências da Educação
73. Waldenyr Caldas Escola de Comunicação e Artes – Comunicação e Artes
74. Walkiria Helena Grant Instituto de Psicologia – Psicologia da Aprendizagem, Desenvolvimento e Personalidade
75. Walter Trinca Instituto de Psicologia – Psicologia Clínica
76. Wilton Garcia Sobrinho Escola de Comunicação e Artes – Comunicação e Artes
77. Zacaria Borge Ali Ramadam Faculdade de Medicina – Psiquiatria
78. Zelia Ladeira Veras de Almeida Cardoso Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas – Letras Clássicas e Vernáculos 

Campus Bauru

Campus Lorena

Campus Piracicaba

Campus Pirassununga